Ассоциация РАТЭК направила жалобу в ФАС на действия Visa и MasterCard

Ассоциация РАТЭК направила жалобу в ФАС на действия Visa и MasterCard. Обращение поддержали ОПОРА России, АКОРТ, АКИТ. По их мнению, выражающего позицию как малого бизнеса, так и крупнейших компании различных рынков, признаки нарушения усматриваются в установлении стоимости эквайринга, в частности при определении размера межбанковской комиссии (Interchange fee).

На сегодняшний день доля безналичных платежей в развитых странах составляет более 90% (Франция – 92%, Бельгия – 93%, Канада – 90%).

Развитие безналичных оплат стимулирует движение товарных рынков в сторону обеления, повышения собираемости установленных налогов, укрепления позиций цивилизованных участников рынка и вывода из тени недобросовестных игроков.

Однако в Российской Федерации доля безналичных платежей в общей денежной массе составляет только 29% (общий объем безналичного оборота в 2015 году составил $481 млрд.)

Один из главных факторов, сдерживающих рост безналичных платежей – высокая стоимость их  обслуживания по сравнению с наличным оборотом.

Стоимость торговой уступки (эквайринга) для компаний, работающих в сфере реализации непродовольственных товаров и услуг варьируется от 1,4% с каждой транзакции для самых крупных, до 2% для имеющих средние обороты. Стоимость эквайринга в интернете намного выше и варьируется от 1,6% до 3,5% в зависимости от оборотов компании (при этом ставка в 1,6% доступна только компаниям с многомиллиардными оборотами). Для сравнения, совокупная стоимость обслуживания наличного оборота составляет от 0,1% до 0,5%.

Размер торговой уступки складывается из многих составляющих, однако её основную часть составляет межбанковская комиссия или т.н. ставка interchange. Это комиссия, которую получает банк, выпустивший карту (эмитент), которой была произведена оплата покупки. Величина этой ставки устанавливается международной платежной системой (далее МПС) по своему усмотрению и составляет в среднем 70% от финальной стоимости торговой уступки.  Ставки межбанковских комиссий сегодня варьируются от 0,5% до 2,1%. Причем, большая часть тарифов находится в закрытом режиме, например, тарифы платежной системы Visa в открытом доступе отсутствуют, тарифы MasterCard опубликованы.

Так, по экспертным оценкам, только за 2015 год уплата торговой уступки обошлась российским ритейлерам в сумму более 150 млрд рублей. Небольшие ритейлеры, в т.ч. интернет-магазины, просто отказываются принимать безналичные платежи в силу высокой стоимости их обслуживания и предпочитают использовать наличный оборот, стимулируя развитие теневой экономики.

Необходимо отметить, что для операций проводимых одной и той же банковской картой установлены различные тарифы. Например, при оплате простой дебетовой картой с чипом MasterCard продовольственных товаров межбанковская комиссия составляет 1,3%, при оплате бензина – 1,2%, при оплате услуг турагентства — 1%.

Самые высокие тарифы установлены для ритейлеров, реализующих непродовольственные товары. Так, при оплате одежды, бытовой техники или электроники межбанковская комиссия составляет 1,6%.

По мнению обратившихся, международные платежные системы создают дискриминационные условия для компаний занятых в непродовольственном секторе, ставя их в неравное положение по сравнению прочими компаниями, для которых ставка interchange установлена на более низком уровне.

Вместе с тем, отсутствие каких-либо правил, регулирующих принципы формирования стоимости эквайринга для МПС на территории РФ, приводит к тому, что этот рынок регулируется самими МПС, причем данное регулирование является абсолютно непрозрачным.

Международный опыт свидетельствует о необходимости гос. регулирования данной области. Так, в странах Евросоюза разбирательства антимонопольных органов привели к законодательному ограничению максимальных ставок межбанковской комиссии на территории всего ЕС на уровне 0,2% для дебетовых и 0,3% для кредитных карт вне зависимости от категории приобретаемых товаров.

В связи с описанной ситуацией, ведущие бизнес-ассоциации просят ФАС:

1 Провести проверку обоснованности принципов формирования существующих тарифов эквайринга международными платежными системами;

2 Предпринять шаги для повышения прозрачности принципов формирования стоимости эквайринга;

3 Повысить степень доступности эквайринга для бизнеса.